Люди врут чтобы казаться честным

Израильские эксперименты показали, что некоторые люди врут, дабы их не подловили на лжи, часто вредя себе.

Ученые с руководителем Шохама Чошена-Гилеля из Еврейского университета в Иерусалиме провели несколько экспериментов с юристами и студентами, а также с "подопытными" из Великобритании и США в онлайне. В первом опыте 115-ти юристам сказали вообразить ситуацию, где они говорят клиенту, что запрошенное дело будет длится от 60-ти до 90-та часов, в котором зарплата почасовая. В это время он будет работать в офисе, а клиент не будет информирован, сколько на самом деле времени будет потрачено.

Половине сказали, то что они отработали 60 часов, а другой — 90 часов. После окончании процедуры им задали вопрос, какую сумму они запросят у клиента. Первая группа, запросила в среднем счет за 62,5 часа, остальные 17% завысили запрос.

Вторая же группа, запросила в среднем за 88 ч, остаток людей, составляющая 18%, возжелали запросить куда меньшую сумму, заявленную даже в договоре. Объясняли они это тем, что думали их клиенты заподозрят в мошенничестве.

Эксперимент №2. 149 студентов играли на компьютере в кости и орлянку (игра с подбрасыванием монет), после они сказали свои результаты. За каждый бросок костей или монеты с нужным результатом получали 15 центов. Игра была создана таким образом, что одна половина получала хорошие результаты. А другая же рандомные.

В первой группе получили плохие результаты, к тому же, они все равно в словах занижали результаты. Во 2 группе 4% сообщили о меньшем количестве результатов, чем было на самом деле.

Третий эксперимент с участниками из США: 201 людям попросили представить ситуацию, где они работают на фирме, в которой часто ездят в командировки на своих автомобилях. Самый максимальный расход топлива, компенсирующая компанией, на 400 миль пути в месяц. Участникам сначала сообщили, что большинство работников сообщают о 280-320 милях пробега машины в месяц.

Затем половине людей сказали, что они проехали 300 миль за месяц, а вторая — 400 миль; потом спросили какое расстояние они сообщат работодателю. В первой группе практически все сообщили «правду», 12% занизили свой пробег. Расстояние в среднем, которые сообщили участники 2 группы, составило 384 мили. 

Исследователи утверждают, что их результаты работают не только в экспериментах, но и в реальном мире. Однако они согласны, что есть некоторые ограничения: если финансовые выгоды будут очень высокими, это может стать огромным стимулом для людей, чтобы не понижать цифры в угоду другим.

реклама
Категория: Статьи Просмотров: 119