Экскурсии по космосу в 2021 году

Илон Маск с организацией Space Adventures подписал контракт на разрешение полетов для граждан в космос в 2021 или в 2022 году. Стоимость билета пока неизвестно.

 
Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon.

SpaceX отправит на орбиту нашей земли 4 человека на корабле Crew Dragon. Сообщил Space.com, компания Илона Маска подписала договор со Space Adventures, с 2001 года которая специализируются на туризме в космосе. 

Осуществится задуманное в 2021 году или же в начале 2022-го, место отправления мыс Канаверала (Флорида). Стоимость проекта пока не разглашается, как и цена "билета". Но уже сообщили план, маршрут уже обдуман: гражданей не отправят на Международную космическую станцию, экспедиция будет длится пять дней, вокруг орбиты Земли — интересно что высота, в два-три раза будет выше чем орбита МКС. 

«Это задание откроет путь к тому, чтобы полеты в космос были открыты для обычных граждан, мечтающие об этом, Маск стремится к этой задаче с командой Space Adventures» — заявила Гвинн Шотвелл президент компании SpaceX. 

 
Картинка полета Crew Dragon одного из художников.

Илон Маск уже давно прогнозирует космические полеты в целях туризма. Еще в 2017 году были намерены послать к Луне двух людей на строящейся ракете "Big Falcon Rocket". Год спустя, узнали что планирует полететь к Луне Юсаку Маэдзава — японский богатей — и еще несколько человек в творческих целях. Потом планы снова сменились: основать компанию  должна была Юсаку Маэдзаве, его спутница, но потом они рассталась. 

В январе 2020 года Маэдзава заявил что будет проводить конкурс, в котором будет искать себе спутницу, которая составит компанию для миллиардера. Неизвестно почему, но через пару суток конкурс прекратили. При этом поменялся состав состоящих в программе, сроки неизвестны: последние данные говорят, запуск должен пройти в 2023 году. 

Такие амбициозные планы есть и у других частных компаний. Так, Virgin Galactic Ричарда Брэнсона готова оправить в полет людей уже в этом году. Цена путевки — 250 тысяч долларов. Blue Origin Джеффа Безоса тоже планирует отправить клиентов посмотреть космос: с начало планировалось в 2018 году, потом — перенесли в 2019, сейчас уже 2020 год, а тесты ракеты New Shepard все еще продолжаются. 

реклама
Категория: Космос Просмотров: 165